• 18 Julio, 2016 a las 8:30 pm

    Gracias Francisco!! en el artículo 20.14 de la Ley de Iva aparecen exentas
    “c) Las representaciones teatrales, musicales, coreográficas, audiovisuales y cinematográficas.”
    Supongo que para facturar esas representaciones tendremos que darnos de alta en el IAE en el epígrafe relacionado con ello, verdad?
    Muchas gracias de nuevo!!

  • 18 Julio, 2016 a las 7:41 pm

    Efectivamente, ya no es necesario solicitar la exención.
    Era una incongruencia tener que solicitarla porque si realizas las actividades incluidas, en vuestro caso, en el art. 20.14º de la Ley (para temas culturales), ¿por qué había que hacer esa solicitud?
    Finalmente Hacienda lo entendió también así de modo que, si se cumplen los requisitos legales, la exención opera directamente para esas actividades y no con el carácter discrecional anterior.
    Sin embargo, es muy importante que entendáis que son las actividades que recoge el art. 20.14º de la ley del IVA las que están exentas no la Asociación en sí.
    La Asociación puede realizar actividades que no estén exentas del IVA.
    Cuidado con esto!!!!
    Saludos